2017年註冊會計師考試《會計》指導訓練

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試題:

2017年註冊會計師考試《會計》指導訓練

以下關於房產稅納稅人的表述中,正確的有( )。

A. 外籍個人不繳納房產稅

B. 房屋產權出典的,承典人為納稅人

C. 房屋產權屬於集體所有的,集體單位為納稅人

D. 房屋產權未確定及租典糾紛未解決的,代管人或使用人為納稅人

【答案】BCD

【解析】選項A,外籍個人也是要繳納房產稅的。

下列情形中,應由房產代管人或者使用人繳納房產稅的有( )。

A.房屋產權未確定的

B.房屋租典糾紛未解決的

C.房屋承典人不在房屋所在地的

D.房屋產權所有人不在房屋所在地的

【答案】ABCD

【解析】產權所有人、承典人不在房屋所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或使用人納稅。

某企業有一處房產原值1000萬元,2013年7月1日用於投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收入50萬元,當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2013年應繳納房產稅( )

A.6.0萬元    B.9.6萬元

C.10.8萬元   D.15.6萬元

【答案】C

【解析】應繳納房產稅=1000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(萬元)

某上市公司2011年以5000萬元購得一處高檔會所,然後加以改建,支出500萬元在後院新建一露天泳池,支出500萬元新增中央空調系統,拆除200萬元的照明設施,再支付500萬元安裝智慧照明和樓宇聲控系統,會所於2011年底改建完畢並對外營業。當地規定計算房產餘值扣除比例為30%,2012年該會所應繳納房產稅( )。

A. 42萬元

B. 48.72萬元

C. 50.4萬元

D. 54.6萬元

【答案】B

【解析】房產原值應包括與房屋不可分割的各種附屬裝置或一般不單獨計算價值的配套設施。凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬裝置和配套設施,如給排水、採暖、消防、中央空調、電氣及智慧化樓宇裝置等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計徵房產稅。對於更換房屋附屬裝置和配套設施的',在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應裝置和設施的價值。

2012年應繳納房產稅=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(萬元)

甲公司2012年年初房產原值為8000萬元,3月與乙公司簽訂租賃合同,約定自 2012年4月起將原值500萬元房產租賃給乙公司,租期3年,月租金2萬元, 2012年4~6月為免租使用期間。甲公司所在地計算房產稅餘值減除比例為30%,甲公司2012年度應繳納的房產稅為( )。

A.65.49 元 B.66.21 元 C.66.54 元 D.67.26 元

【答案】C

【解析】稅法規定,對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅。從價計徵房產稅=8 000×(1-30%)×1.2%×1/2 +7 500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(萬元);從租計徵房產稅=2×6×12%=1.44(萬元);甲公司2012年度應繳納的房產稅=65.1+1.44=66.54(萬元)

李某於2013年5月出租一套位於市中心的自有房產用於他人居住,租賃期為1 年,租金為每月5 000元。2013年6月李某花費2 000元對房產進行了修繕,取 得的當月租金已按規定繳納了相關稅費,稅費支出均已取得合法有效憑證。下列關於李某2013年6月取得的租金收入應納稅事項的表述中,正確的有( )。

A.應繳納營業稅75元

B.應繳納房產稅200元

C.應繳納地方教育附加1.5元

D.應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計7.5元

【答案】ABCD

【解析】個人出租住房,在3%稅率的基礎上減半徵收營業稅;按4%的稅率計算從租計徵的房產稅。應納營業稅=5000×3%×50%=75(元),應納房產稅=5000×4%=200(元),應納城建稅和教育費附加=75×(7%+3%)=7.5(元),應納地方教育附加=75×2%=1.5(元)

某國家級森林公園,2012年共佔地2 000萬平方米,其中行政管理部門辦公用房佔地0.1萬平方米,所屬酒店佔地1萬平方米、索道經營場所佔地0.5萬平方米。公園所在地城鎮土地使用稅稅率為2元/平方米,該公園2012年度應繳納的城鎮土地使用稅為( )。

A.1萬元 B.2萬元 C.3萬元 D.3.2萬元

【答案】C

【解析】稅法規定,國家機關、人民團體、軍隊自用的土地,免徵城鎮土地使用稅。該公園2012年度應繳納城鎮土地使用稅=(1+0.5)×2=3(萬元)

甲企業位於某經濟落後地區,2011年12月取得一宗土地的使用權(未取得土地使用證書),2012年1月已按1500平方米申報繳納城鎮土地使用稅。2012年4月該企業取得了政府部門核發的土地使用證書,上面註明的土地面積為2000平方米。已知該地區適用每平方米0.9元-18元的固定稅額,當地政府規定的固定稅額為每平方米0.9元,並另按照國家規定的最高比例降低稅額標準。則該企業2012年應該補繳的城鎮土地使用稅為( )。

A. 0元

B. 315元

C. 945元

D. 1260元

【答案】B

【解析】經濟落後地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過上述規定最低稅額的30%。應補繳的城鎮土地使用稅=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)

甲企業(國有企業)生產經營用地分佈於A.B.C三個地域,A的土地使用權屬於甲企業,面積10000平方米,其中幼兒園佔地1000平方米,廠區綠化佔地2000平方米;B的土地使用權屬甲企業與乙企業共同擁有,面積5000平方米,實際使用面積各半;C面積3000平方米,甲企業一直使用但土地使用權未確定。假設A.B.C的城鎮土地使用稅的單位稅額為每平方米5元,甲企業全年應納城鎮土地使用稅( )

A.57500元

B.62500元

C.72500元

D.85000元

【答案】C

【解析】(10000-1000+5000/2+3000)×5=72500(元)

2011年某民用機場佔地100萬平方米,其中飛行區用地90萬平方米,場外道路用地7萬平方米,場內道路用地0.5萬平方米,工作區用地2.5萬平方米,城鎮土地使用稅稅率為5元/平方米。2011年該機場應繳納城鎮土地使用稅( )元。

A.125000   B.150000

C.475000   D.500000

【答案】B

【解析】機場飛行區用地、場外道路用地,免徵城鎮土地使用稅。應繳納城鎮土地使用稅=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)

下列關於城鎮土地使用稅徵收管理的說法正確的有( )。

A.城鎮土地使用稅按年計算、年終繳納

B.納稅人新徵的耕地,自批准徵用之日起次月繳納城鎮土地使用稅

C.納稅人新徵用的非耕地,自批准徵用次月起繳納城鎮土地使用稅

D納稅人購置新建商品房,自交付使用之日次月起繳納城鎮土地使用稅

【答案】CD

【解析】選項A,城鎮土地使用稅按年計算,分期繳納;選項B,納稅人新徵的土地,自批准徵用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。

依據契稅的相關規定,下列各項應徵收契稅的是( )。

A.以獲獎方式取得房屋產權

B.將自有房產作股投入本人經營企業

C.房屋產權相互交換,交換價值相等

D.承受荒山土地使用權用於林業生產

【答案】A

【解析】以獲獎方式取得房屋產權的按規定繳納契稅。

居民甲某共有三套房產,2013年將第一套市價為80萬元的房產與乙某交換,並支付給乙某15萬元;將第二套市價為60萬元的房產折價給丙某抵償了50萬元的債務;將第三套市價為30萬元的房產作股投入本人獨資經營的企業。若當地確定的契稅稅率為3%,甲某應繳納契稅( )

A.0.45萬元   B.1.95萬元

C.2.25萬元   D.2.85萬元

【答案】A

【解析】以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。土地使用權交換、房屋交換,支付補價的一方納稅。契稅=15×3%=0.45(萬元)

下列情形中應徵收契稅的是( )。

A.以自有房產作股投入本人經營的獨資企業

B.非債權人承受破產企業土地和房屋權屬

C.有限責任公司整體改造為股份有限公司,改建後的公司承受原企業的土地和房屋權屬

D.國有控股公司以部門資產組建新公司,該國有控股公司佔新公司股份90%,新公司承受該國有控股公司的土地和房屋權屬

【答案】B

【解析】A,以自有房產作股投入本人經營企業,免納契稅;B對非債權人承受登出、破產企業土地、房屋權屬,凡按照《勞動法》等國家有關法律法規政策妥善安置原企業全部職工,其中與原企業30%以上職工簽訂服務年限不少於三年的勞動用工合同的,對其承受所購企業的土地、房屋權屬,減半徵收契稅;與原企業全部職工簽訂服務年限不少於三年的勞動用工合同的,免徵契稅。選項C、D都是免徵契稅的情形。

下列關於契稅優惠政策的表述中,正確的是( )。

A. 某居民投資購買了一宗用於建造幼兒園的土地,可以免徵契稅

B. 某退休林場工人到某山區購買了一片荒丘用於開荒造林,應減半繳納契稅

C. 某縣城國有企業職工按規定第一次購買公有住房,應按1%優惠稅率繳納契稅

D. 某居民購買一套86平方米的普通住房作為家庭唯一住房,可減按1%稅率繳納契稅

【答案】D

【解析】選項A,沒有免徵契稅的規定;選項B,承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,並用於農、林、牧、漁業生產的,免徵契稅;選項C,按照國家房改政策出售給本單位職工的,如屬職工首次購買住房,均可免徵契稅。

2013年2月,劉某將價值為120萬元、100萬元的兩套房產分別贈與其兒子和對其承擔直接贍養義務的好友林某。當地契稅稅率為4%,下列關於該贈與行為繳納稅款的表述中,正確的是( )。

A.林某應就受贈房產繳納契稅4萬元

B.劉某兒子應就受贈房產繳納契稅4. 8萬元

C.劉某應就贈與林某房產繳納營業稅5萬元

D.劉某應就贈與兒子房產繳納營業稅6萬元

【答案】A

【解析】個人將不動產無償贈送子女和對其承擔直接贍養義務的贍養人,免徵營業稅。個人無償贈與不動產行為(法定繼承人除外),應對受贈人全額徵收契稅。林某應繳納契稅=100×4%=4(萬元)

村民張某2012年起承包耕地面積3 000平方米。2013年將其中300平方米用於新建住宅,其餘耕地仍和上年一樣使用,即700平方米用於種植藥材,2 000平方米用於種植水稻。當地耕地佔用稅稅率為25元/平方米,張某應繳納的耕地佔用稅為( )。

A. 3 750 元 B. 7 500 元 C. 12 500 元 D. 25 000 元

【答案】A

【解析】農村居民佔用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半徵收耕地佔用稅。張某應繳納耕地佔用稅=300×25÷2=3 750(元)

某農戶有一處花圃,佔地1200平方米,2012年3月將其中的1100平方米改造為果園,其餘100平方米建造住宅。已知該地適用的耕地佔用稅的定額稅率為每平方米25元。則該農戶應繳納的耕地佔用稅為( )。

A. 1250元

B. 2500元

C. 15000元

D. 30000元

【答案】A

【解析】佔用花圃改造果園,不繳納耕地佔用稅;農村居民佔用耕地新建住宅,按照當地使用稅額減半徵收耕地佔用稅。應繳納耕地佔用稅=100×25×50%=1250(元)

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